Группа студентов требует возвращения бывшего и. о. ректора АГЭУ

Armenpress 11:30, 2 Сентябрь, 2019

Небольшая группа студентов Армянского государственного экономического университета проводит акцию протеста перед вузом, требуя возвращения бывшего временно исполняющего обязанности ректора Рубена Айрапетяна.

Как передает «Арменпресс», студенты подготовили плакаты с разными надписями.

Участница акции Ани Хачатрян в беседе с журналистами представила цель акции.

“Наше требование заключается в том, чтобы человек, начавший в вузе реформы, вернулся и продолжил бы их. Мы уже направили наше письмо в Министерство образования, науки, культуры и спорта, и ждем ответа”, - сказала она.

На замечание журналиста о том, что участников акции мало, студентка ответила, что некоторые не в курсе, некоторые зажаты перед камерами, а некоторые – сидят дома, так бастуют.

Ани Хачатрян отметила, что они продолжат акцию до тех пор, пока министерство не решит этот вопрос. По ее мнению, развязка должна заключаться в том, чтобы Айрапетян вернулся на свою должность.

Айрапетян был назначен временно исполняющим обязанности ректора АГЭУ в декабре 2018 года на заседании ректората Армянского государственного экономического университета, в котором приномал участие также и министр Араик Арутюнян. 21 августа 2019 года министр Арутюнян на своей странице в Facebook сообщил, что он по своей инициативе встретился с исполняющим обязанности ректора Государственного экономического университета Рубеном Айрапетяном, была обсуждена ситуация вокруг вуза, в частности, обвинения, касающиеся докторской диссертации Айрапетяна, часть которых  и. о. ректора признал публично. Министр отметил, что, учитывая то, что для правительства и лично для него исключение подобных явлений в образовательной и научной системе имеет первостепенное значение, они пришли к взаимному согласию, что временно исполняющий обязанности ректора Рубен Айрапетян покинет занимаемую должность.

22 августа приказом министра исполняющей обязанности ректора назначена проректор АГЭУ по учебным работам, доктор экономических наук, профессор Диана Робертовна Галоян.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am