Омбудсмен посетил нарушившего госграницу Армении гражданина Азербайджана

Armenpress 20:56, 18 Март, 2019

Омбудсмен Армении Арман Татоян посетил 18 марта гражданина Азербайджана Элвина Ариф оглу Ибрагимова, который был сегодня арестован за незаконное пересечение государственной границы Республики Армения. Он  находится в больнице.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на страницу Татояна в Facebook, во время визита омбудсмена Армении у Элвина Ариф оглу Ибрагимова были адвокат и следователь, которые совершали предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом действия. Татоян обсудил с ними вопросы, связанные с правами Ибрагимова. В уголовном процессе участвует лицензированный переводчик.

Ибрагимову были представлены его права и обстоятельства, связанные с уголовным делом. Встреча омбудсмена Армении с Эльвином Ибрагимовым состоялась с участием переводчика.

Ибрагимову пояснили, что в случае необходимости он может позвонить напрямую на горячую линию 116 аппарата омбудсмена, которая работает круглосуточно, независимо от рабочих дней. Во время беседы с Татояном Ибрагимов выразил желание встретиться с членами его семьи, сыном, отцом, матерью, братом и сестрой или поговорить с ними. Он попросил омбудсмена помочь в этом вопросе.

Арман Татоян обсудил этот вопрос с директором Службы национальной безопасности, учитывая важность общения с семьей. СНБ выразила готовность обеспечить контакт Ибрагимова с членами его семьи посредством писем, телефонного общения или видеозвонка.

Кроме того, СНБ также выразила готовность организовать встречу Ибрагимова и членов его семьи на территории Армении и гарантировать их безопасность в стране.

Омбудсмен Армении, как независимое должностное лицо, готов оказать помощь в рамках своих полномочий, в том числе в вопросе организации встречи.

На встрече присутствовал также врач аппарата омбудсмена. Состояние здоровья Ибрагимова оценивается как удовлетворительное.Он был доставлен в больницу с огнестрельным ранением нижней части правой ноги. Ему была оказана необходимая медицинская помощь, назначено рентгенологическое обследование для обеспечения эффективного лечения.

В конце приватной беседы омбудсмен дал Элвину Ариф оглу Ибрагимову Европейскую конвенцию о защите прав и свобод человека на азербайджанском, английском и русском языках, а также Конституцию Армении на английском и русском языках.

После визита омбудсмен Армении также пообщался с главой Международного комитета Красного Креста (МККК) в Армении. Он представил информацию о состоянии здоровья Элвина Ибрагимова и его готовности обеспечить связь со своей семьей.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am