Ученые считают, что каждая сигарета во время беременности удваивает риск смерти ребенка

Armenpress 17:36, 11 Март, 2019

Курение во время беременности значительно повышает риск внезапной детской смерти (ВДС). Это подтвердило исследование, проведенное специалистами ряда научных центров США, в том числе Детского исследовательского института (ДИИ) в Сиэтле, Американской легочной ассоциации, Американского колледжа акушеров и гинекологов, а также Медицинского факультета Калифорнийского университета в Беркли. Результаты их работы опубликованы в официальном журнале Американской академии педиатрии, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Ученые пришли к выводу, что от 23% до 34% случаев ВДС происходит из-за того, что женщины курят в период беременности. В связи с этим невролог ДИИ Татьяна Андерсон подчеркнула, что "каждая сигарета имеет значение и врачи просто обязаны информировать пациенток об опасности продолжения курения во время беременности".

Авторы исследования обратили также внимание, что курение будущей матери может привести к снижению веса младенца на 20%. Кроме того, оно значительно повышает риск возникновения у ее ребенка таких опасных заболеваний, как астма, дисфункция желудочно-кишечного тракта, ожирение.

 

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am