В Азербайджане защита прав человека находится в плачевном состоянии

Armenpress 10:42, 27 Февраль, 2019

Ереван, 27 февраля, АРМЕНПРЕСС. В последнее время со стороны различных международных структур продолжают озвучиваться случаи нарушения прав и свобод человека в Азербайджане и нарушения свободы прессы. Самым свежим примером, пожалуй, является обеспокоенность представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлена Дезира Bastainfo.com по поводу ареста редактора онлайн-платформы Мустафы Гаджибейли.

Об ухудшающейся ситуации в сфере нарушения прав человека и основных свобод в Азербайджане свидетельствуют многочисленные доклады и публикации. Недавно, 20 февраля, члены действующей в Баку “Рабочей группы по спискам политзаключенных” заявили, что в азербайджанских тюрьмах на данный момент находятся 127 политзаключенных. При этом члены рабочей группы отмечают, что на самом деле число политзаключенных в Азербайджане больше, однако, опасаясь создавшейся в стране атмосферы насилия, некоторые из них избегают обнародывовать информацию о возбужденных против них уголовных делах. А согласно докладу “Комитета по защите политзаключенных”, в 2018 г. в Азербайджане число политзаключенных достигло 161. По сути, опыт последних лет показывает, что в Азербайджане растет число людей, оказавшихся в тюрьмах по политическим мотивам. Проводимая Баку политика отрицательно сказывается и на плюрализме СМИ и свободе слова, а также препятствует предоставлению обществу информации.

 Одним из ярких примеров этого является блокирование в прошлом году по просьбе Министерства транспорта, связи и новейших технологий Азербайджана 4 информационных сайтов бакинскими районными судами. Это событие, а также другие факты попрания свободы прессы привели к критике азербайджанских властей  со стороны различных структур в адрес.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Арлем Дезир отреагировал на блокировку ряда сайтов, призвав власти Азербайджана в кратчайшие сроки реформировать законы и нормативные акты о СМИ. Подобные шаги со стороны Баку направлены на “замалчивание” любого шага критики в стране. И не случайно, что, согласно последнему докладу Freedom House, Азербайджан по индексу свободы прессы относится к "несвободным" странам. Доклады, опубликованные различными международными структурами, отражают, мягко говоря, "неутешительную" ситуацию в Азербайджане с точки зрения арестов ряда правозащитников, журналистов и других представителей гражданского общества. В частности, в докладе, опубликованном “Комитетом по защите журналистов”  (CPJ) в Нью-Йорке, отмечается, что только в 2018 г. в Азербайджане задержаны 10 журналистов. Таким образом, несмотря на звучащую критику, в Азербайджане продолжаются нарушения прав человека, строго попирается свобода слова, и любые мнения и действия, которые противоречат позиции правящей элиты, удостаивается “соответствующего” ответа.


Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am