Новая академия Швеции отдаст "альтернативную Нобелевскую премию по литературе" Мариз Конде

Armenpress 17:44, 12 Октябрь, 2018

Французская писательница Мариз Конде получит "альтернативную Нобелевскую премию по литературе", учрежденную Новой академией Швеции. Церемония объявления имени лауреата транслировалась в пятницу на видеохостинге YouTube,передает Арменпресс.

Мариз Конде родилась в 1937 году на Гваделупе (заморский департамент Франции). Она пишет романы, новеллы, книги для детей и эссе на французском и английском языках, является автором нескольких пьес.

Летом 2018 года 117 деятелей культуры Швеции основали Новую академию и решили вручить в Стокгольме награду после того, как из-за скандала Шведская академия, называющая лауреатов Нобелевской премии, перенесла ее присуждение на 2019 год. С 10 июля до 14 августа на сайте Новой академии проводилось публичное голосование, в результате которого и названы четыре самых популярных автора.

В конце августа был обнародован шорт-лист, куда кроме Конде вошли японец Харуки Мураками, английский фантаст Нил Гейман и канадская писательница вьетнамского происхождения Ким Тхюи. Мураками отказался от номинации на "альтернативную Нобелевскую премию по литературе" - он связался с Новой академией и попросил исключить его из шорт- листа номинантов. Свое решение автор объяснил желанием "сконцентрироваться на написании книги и быть вдали от внимания медиа".

Сама награда, как ожидается, будет вручена в декабре, после чего Новую академию распустят.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am