Артур Ванецян представил подробности обыска на территории, принадлежащей Овику Абрамяну

Armenpress 13:12, 9 Август, 2018

Директор СНБ Армении Артур Ванецян представил подробности обыска на территории, принадлежащей бывшему  премьер-министру Армении Овику Абрамяну. Как передает «Арменпресс», об этом он рассказал в беседе с журналистами после заседания правительства Армении. По его словам, оперативная информация, полученная в СНБ Армении, свидетельствует о том, что найденное оружие, возможно, имеет отношение к оружию, примененному 1-го марта 2008 года.

«Это пока версия, которую должно проверить, результаты будут известно после проведения баллистической экспертизы»,- сказал он.

Директор СНБ Армении Артур Ванецян сказал также, что найденное оружие, возможно, было применено 1-2-го марта 2008 года, причем лицами, не имеющими отношения к правоохранительным органам.

В рамках уголовного дела о событиях 1-2 марта, находящегося в ведении Особой следственной  службы  РА, проведены оперативно-разведывательные  мероприятия, в результате  которых получены  данные  о том, что на бывшем ремонтно-техническом заводе Мхчяна Араратской области, оформленном на  имя Амрика Геворкяна (но  фактически принадлежащем экс-премьеру  Овику Абрамяну) хранится большое  количество оружия  и боеприпасов. Как  сообщили Арменпресс в пресс-службе ССС РА, на  основании полученных данных в результате  обысков, проведенных  6 и 7 августа 2018г.  сотрудниками  ССС и СНБ РА,  обнаружено большое  количество оружия  и боеприпасов, в том числе 3 ручных пулемета,  7 автоматов АК-74, 2  снайперских ружья СВД, 3 разных ружья, 2 пистолета и пули разных калибров.

По подозрению в  хранении оружия  и боеприпасов арестованы  Амрик Геворкян и брат Овика Абрамяна – Генрик Абрамян.

ССС и СНБ РА совместно проводят неотложные  оперативно-разведывательные  следственные мероприятия  для  выяснения  источников  приобретения  оружия  и боеприпасов и обстоятельства их применения  в событиях 1-2 марта 2008г.

Следствие  продолжается.


Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am