Помпео: США и Китай привержены полной денуклеаризации Корейского полуострова

Armenpress 09:51, 15 Июнь, 2018

Госсекретарь Майкл Помпео заявил по итогам визита в Пекин в четверг, что США и Китай привержены полной денуклеаризации Корейского полуострова, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"Хочу поблагодарить председателя КНР Си Цзиньпина за то, что он меня принял. США и Китай привержены полной денуклеаризации Корейского полуострова и установлению продолжительного и стабильного мира в регионе", - написал он в своем Twitter.

По словам госсекретаря, у него "состоялись продуктивные встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, членом Политбюро (главой Руководящей группы по вопросам международной политики ЦК КПК - прим. ТАСС) Ян Цзечи, министром иностранных дел Ван И". "Мы говорили о КНДР, торговле, ситуации в Южно-Китайском море, а также обсудили ряд других вопросов. Мы (США) привержены развитию конструктивных, ориентированных на результат отношений с Китаем", - добавил Помпео.

Ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт отметила в распространенном заявлении, что Помпео довел до сведения высшего китайского руководства "ключевые результаты" саммита президента Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, прошедшего 12 июня в Сингапуре. По ее словам, госсекретарь напомнил о "важности соблюдения в полном объеме всех соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, которые относятся к Северной Корее" и предусматривают применение в отношении нее санкций.

 Кроме того, Помпео выразил обеспокоенность США "строительством и милитаризацией аванпостов в Южно-Китайском море".

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am