Левон Аронян обладает большим потенциалом: четырехкратный чемпион мира по шахматам среди ветеранов Вайсер

Armenpress 10:01, 28 Март, 2018

Четырехкратный чемпион мира по шахматам среди ветеранов, представляющий Францию, Анатолий Вайсер думает, что Левон Аронян является шахматистом, обладающим большим потенциалом.

Об этом  он сказал в беседе с «Арменпресс» во время Турнира претендентов в Берлине. «Трудно сказать, с чем связаны его неудачи во время Турнира претендентов. Возможно, они психологического характера. Уже который раз, как он неудачно выступает на Турнире претендентов. В других состязаниях он играет великоленые партии, однако не здесь. Думаю, он уже сам ответил на вопрос – почему? Если откровенно, то надо посмотреть ему в глаза и понять – что происходит»,- сказал четырехкратный чемпион мира по шахматам среди ветеранов Вайсер.

Он высказался и об остальных участниках турнира. «Этот турнир был одним из самых интересных за всю историю. Это было сязано с участием в турнире Крамника. Борьба же была настолько интересной, что можно было бы написать об этом поэму. Турнир претендентов оправдал надежды»,- сказал четырехкратный чемпион мира по шахматам среди ветеранов Вайсер.

По его словам, представляющий США Фабиано Каруана одержал в Турнире заслуженную победу. «Со спортивной точки зрения он сыграл лучше всех. Это стало особенно заметно в последнем туре»,- сказал четырехкратный чемпион мира по шахматам среди ветеранов Вайсер.

В Турнире претендентов право сыграть с действующим чемпионом мира, норвежцем Магнусом Карлсеном за мировую шахматную корону получил американец Фабиано Каруана. В последнем туре прошедшего в Берлине турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам Каруана черными фигурами победил россиянина Александра Грищука и с 9-ю очками единолично занял первое место. Азербайджанец Шахрияр Мамедъяров и россиянин Сергей Карякин набрали по 8 очков. Лидер армянских шахмат Левон Аронян завершил турнир на последнем месте. Аронян в последнем туре белыми сыграл вничью с представителем США Уэсли Со и набрал 4.5 очка. В 14-и турах армянский гроссмейстер Левон Аронян одержал одну победу, потерпел 6 поражений, завершил 7 партий ничьей.

Варвара Айрапетян

Берлин, Германия


Также по теме

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am