МАГАТЭ: Иран выполняет все условия ядерного соглашения

Armenpress 16:20, 23 Ноябрь, 2017

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) констатирует выполнение Ираном условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом заявил в четверг генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

"Мой доклад о проверках и мониторинге за ситуацией в Иране в свете резолюции Совета Безопасности ООН демонстрирует, что агентство продолжает проверять и контролировать выполнение Ираном своих обязательств в области ядерной энергетики в рамках СВПД. Ядерные обязательства Ирана выполняются", - отметил Амано в своем послании Совету управляющих МАГАТЭ.

МАГАТЭ следит за отсутствием у Ирана ядерных материалов, которые могут нарушать условия СВПД, и имеет свободный доступ для проведения контроля на всех необходимых объектах, заявил также Амано.

"МАГАТЭ продолжает следить за тем, чтобы ядерные материалы, заявленные Ираном в соответствии с соглашением о гарантиях МАГАТЭ, не направлялись на другие цели. Продолжается проверка отсутствия в Иране незадекларированных ядерных материалов и деятельности. Агентство имеет доступ ко всем местам, которые нам нужны", - сказал он.

 

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am