Создание «Клуба инвесторов Армении» станет переломным – премьер Армении

Armenpress 15:01, 25 Март, 2017

При участии  более 3-х десятков предпринимателей армянской Диаспоры РФ и в присутствии премьер-министра Армении Карена Карапетяна  сегодня был дан официальный старт деятельности не общественному договорно-инвестиционному фонду «Клуб инвесторов Армении». Отметим, что 25 января текущего года представители круга российских предпринимателей армянского происхождения распространили заявление относительно поддержки проведения в Армении процесса глубоких реформ и участия в совместных с правительством РА инициатив и бизнес-программ.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ правительства  РА, в своем выступлении премьер-министр РА  сказал:

«Я знаком с каждым из представителей этого клуба, с большинством из них у меня дружеские отношения. В действительности, этот клуб будет для нас переломным не только по той причине, что поступят здоровые и долгосрочные инвестиции, долгосрочные бизнес-программы, но и потому, что у нас появится новая корпоративная культура. Во время встреч с гражданами я неоднократно говорил – многочисленные страны, которые за последние 20-30 лет поменяли качество, стояли перед проблемами не меньше наших. Но их смелость, амбициозные планы, прагматичность и рационализм, воля, целеустремленность, а в некоторых случаях и жесткость, привели к тому, что они изменили страну. Почему у нас не может быть хорошей страны? Почему другие могут, а мы нет?»

Карен Карапетян подчеркнул, что каждый  член «Клуба инвесторов Армении» создал свою историю, свою бизнес-империю и, придя в Армению, они принесут с собой  и новое  качество. 

 «Кроме этого, у каждого из представителей Клуба есть большой круг знакомых, и этот клуб станет мостом между их кругами, их капиталом, связанными с их делом людьми и  нашей страной. Создание в Армении этого клуба также будет способствовать восполнению пробелов в финансовой сфере и на рынке капитала, а также развитию. Представители клуба своим моральным образом привнесут новую культуру в бизнес элиту, что весьма важно. Я приветствую вас всех и выражаю глубокую признательность. Отдельную благодарность хочу выразить нашему другу, большому другу Республики Армения, меценату, инвестору Самвелу Карапетяну. Никто из вас не представляет, какую важную работу вы проделали. Уверен в том, что сотрудничество этого клуба с правительством будет весьма предсказуемым и понятным. Одно мы говорим отчетливо – мы партнеры каждого бизнесмена», - подытожил премьер-министр.

«Клуб инвесторов Армении» - зарегистрированный Центральным банком Армении первый необщественный договорно-инвестиционный фонд в нашей стране, цель которого заключается в том, чтобы вовлечением внутренних и внешних частных финансовых средств способствовать развитию важных для экономики Армении сфер – производство альтернативной энергии,   энергетики и туристических инфраструктур, горнодобывающая промышленность, перерабатывающая промышленность и т.д. Подобные фонды играют важную роль  в развитии отраслей экономики  

Управляет фондом ООО “Фора Капитал”, который будет осуществлять деятельность в виде участия капитала новых и уже  действующих компаний, приобретения  акций и недвижимости, и т.д. Присоединить могут любые  юридические  и физические  лица, что, исходя  из характера  фонда, должно быть утверждено советом директоров ООО “Фора Капитал”. Согласно Закону  РА  “Об инвестиционном фонде”, число участников не  может превышать 49.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am