Доклад ПАСЕ не может повлиять на окончательный результат урегулирования карабахского конфликта

Armenpress 14:17, 21 Ноябрь, 2015

Армения  должна сделать все от нее зависящее, чтобы принятый Политкомиссией ПАСЕ антиармянский  доклад  не был принят на  пленарном заседании и не вошел в резолюцию. 

Об этом сказал  21 ноября депутат от РПА  Гагик  Минасян, комментируя принятый  Политкомиссией  ПАСЕ антиармянский  доклад  «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана».

«Мы  должны работать с предельным напряжением сил и во всех направлениях – в международных парламентских инстанциях, чтобы не допустить принятия  антиармянской  резолюции. ПАСЕ приняла доклад, но это не окончательный  вердикт», - как передает Арменпресс,  сказал  он.

Депутат отметил, что доклад ПАСЕ не может  повлиять на окончательный  результат урегулирования  карабахского конфликта, но может создать проблемы. «То, что это деструктивный документ и  он  не способствует разрешению проблемы – не только наше мнение, но и  позиция  высоких представителей стран-сопредседателей Минской  группы», - сказал Минасян.

По его словам, Армения должна добиться, чтобы всем стало очевидно, благодаря каким методам Азербайджан продвигает столь деструктивные документы. «Мы должны доказать, что взяткой  правды не купишь, что у лжи короткие  ноги, что такие  непозволительные сделки станут клеймом не только тех, кто давал взятки, но и тех, кто их брал. Это должно быть нашим основным инструментом, чтобы  по возможности ограничить появление таких решений», - сказал депутат.  

Политическая  комиссия  ПАСЕ14 голосами за и 16 – против включила в повестку Пленарного заседания  антиармянский  доклад  британского депутата Роберта  Уолтера«Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана». Уолтер использовал  такие антиармянские  и некорректные формулировки, как «вывести армянские  и другие  нерегулярные вооруженные силы из Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий  Азербайджана, обеспечить территориальную целостность Азербайджана».



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am