ПАСЕ выразило признательность Армении за предоставление убежища сирийским беженцам

Armenpress 16:08, 31 Январь, 2014

Во время обсуждения на заседании ПАСЕ резолюции, касающейся сирийских беженцев, Армении, в числе других стран, выразили благодарность за предоставление убежища этим беженцам. Как сообщает Арменпресс, ссылаясь на официальный сайт ПАСЕ, в Европе считают важным, что страны-члены и не члены Совета Европы оказали содействие и предоставили убежище сирийским беженцам.

ПАСЕ единогласно приняло резолюции о сирийских беженцах, за которую проголосовали члены армянской делегации - депутаты Мгер Шахгелдян  («Оринац еркир) и Левон Зурабян (Армянский национальный конгресс).

Резолюцией предусматривается, что страны-члены СЕ, а также государства, имеющие статус наблюдателя в этой организации, соседние с Сирией страны должны упростить порядок предоставления виз и процедуру предоставления права на проживание для сирийских беженцев. Парламентарии призвали европейские и соседние с Сирией страны  утвердить программу переселения сирийцев из стран, принявших у себя большое число беженцев, возможно, при содействии банка развития СЕ и попросить у этой финансовой структуры «обсудить вопрос безвозмездного предоставления средств доя активизации деятельности верховного комиссара ООН по делам  беженцев.

Ассамблея также выразила сожаления по поводу отсутствия единой политики в отношении сирийских беженцев со стороны стран-членов Совета Европы.

Согласно последним данным, сейчас в Армении проживают около 11 тысяч наших соотечественников из Сирии, они находятся в постоянной связи с министерством диаспоры Армении по вопросам жилья и трудоустройства, около 1000 сирийских армян уже обеспечены при содействии министерства работой.

За полтора года в Армению прибыли 16 000 сирийских армян, около 1/3 их вернулось в Сирию, а незначительная часть эмигрировала в Европу.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am