Азербайджанская диверсия ставит под угрозу мирное разрешение конфликта: вице-спикер НС

Armenpress 14:26, 20 Январь, 2014

В преддверии встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, ожидаемой во второй половине января в Париже, Азербайджан прибегает к неприемлемым действиям, что в очередной раз наносит удар мирному переговорному процессу. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил вице-спикер Национального Собрания РА Эдуард Шармазанов, коснувшись попыток проникновения диверсионных групп противника в ночь с 19 на 20 января в районе  от 23.50 до 00.15 на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил и гибели в результате этого армянского военнослужащего.

«Подобные попытки военной диверсии – результат армянофобской политики руководства Азербайджана, и страны-посредники должны понимать, что Азербайджан тем самым ставит под угрозу мирное разрешение конфликта.

Уверен, что любые попытки авантюры со стороны противника будут пресекаться и получат достойный жесткий отпор», - подчеркнул вице-спикер НС.

В ночь с 19 на 20 января в районе  от 23.50 до 00.15 на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил одновременно были зафиксированы  попытки проникновения диверсионных групп противника.

Ведущие подразделения Вооруженных сил НКР, убедившись в действиях азербайджанских диверсионных сил, перешли по указанным двум направлениям к организованной обороне и, нанеся противнику ощутимые человеческие и материальные потери, отбросили его на исходные позиции.

Для уточнения всех обстоятельств инцидента ведется расследование.

В  результате завязавшейся перестрелки от полученного стрелкового ранения при выполнении боевого задания на размешенной на северо-восточном направлении боевой позиции погиб младший сержант Армен Левонович Ованнисян. Указом президента НКР, Армен Ованнисян за проявленное мужество при защите границ НКР посмертно награжден медалью «За мужество».



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am