Турецкий министр ведет себя как избалованный ребенок

Armenpress 15:55, 8 Февраль, 2012

Поведение некоторых турецких чиновников напоминает поведение разбалованного ребенка, которому говорят «нельзя», а он все равно продолжает баловаться, несмотря на то, что может получить по рукам. Именно так стали вести себя турецкие министры после принятия Сенатом Франйции известного законопроекта. Отличился главный переговорщик по вступлению Турции в ЕС Эгемен Багыш. В ходе экономического форума в Давосе, министр позволил себе заметить, что Геноцида армян “не было”. А заявил он это в Швейцарии, где уже 2 года действует закон об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян и к тюремному заключению был уже приговорен турецкий деятель Догу Перинчек, недавно вышедший на свободу. Вот и против Багыша начато расследование по статье 261 УК Швейцарии по обвинению в расистских высказываниях. Однако министр, по-видимому, закусил удила и заявил, что «не знает ни одной силы, которая может арестовать того или иного министра Турецкой Республики». Арестовать можно любого: президента, министра, кого угодно. Только это уже политический акт, к которому, на наш взгляд Европа пока не готова. Хотя чтобы не пустить Турцию в ЕС, можно пойти на что угодно: объявить персоной нон-грата, не приглашать на переговоры. Но в это верится с трудом. Швейцария не входит в ЕС и может себе позволить «роскошь» возбудить уголовное дело против министра страны, отрицающей Геноцид армян. Что касается дипломатического иммунитета, то таковой явно был у всех диктаторов, которых свергали или просто арестовывали и заставляли задним числом подписывать уход из власти.

Правда, накануне, до своего визита в Брюссель, Эгемен Багыш заявил, что он как политический деятель не должен заниматься обсуждением этого вопроса (Геноцида армян), это дело историков. «Пусть откроют существующие в мире архивы и пусть историки обсуждают этот вопрос», - заявил Багиш.  Опять историки! Требовать открытия архивов может только человек, который уверен, что там почти ничего нет. Известно, что во времена Ататюрка большинство османских архивов были основательно подчищены, остальное было изъято уже в наше время, когда Турцией правили генералы. Но это не значит, что ничего не сохранилось: остались свидетельства в американских, российских, французских архивах. Неужели Турция действительно считает, что история на ее стороне. Если это действительно итак, то встреча с реальностью будет тяжелой, тем более в нынешних условиях, когда Турция находится в поисках своей идентичности.

 

Отрицать можно сколько угодно и что угодно – это ничего не изменит. И Турция, вместо того, чтобы встать рядом с Германией, признавшей Холокост, продолжает с упорством гнуть свою линию. Доводы приводятся такие неуместные, что просто диву даешься: чего стоит одно утверждение, что Холокост был признан на Нюрнбергском процессе в 1946 году, сохранились многочисленные фотографии, кадры кинохроники. Что ж, армянам не повезло – когда их убивали фото и кинотехника находились в зачаточном состоянии….



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am