По словам Валери Буайе, угрозы Турции только укрепят решимость французских парламентариев принять законопроект об уголовном наказании за отрицание факта Геноцида армян

Armenpress 13:20, 21 Декабрь, 2011

Законопроект, представленный в парламент Франции и предусматривающий уголовное наказание за отрицание факта Геноцида армян, направлен на защиту прав человека, а не против какой-либо страны.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Nouvelles d\'Arménie, об этом заявила депутат Валери Буайе, представившая этот законопроект в Сенат. «Я потрясена действиями турок по поводу этого законопроекта. В основе турецкой дипломатии сегодня политика угроз, это устаревшая практика в дипломатии. Последние шаги Турции мы рассматриваем как попытку вмешательства в политику Франции. Эти шаги могут только укрепить позиции и действия парламентариев в плане принятия законопроекта», - сказала Валери Буайе.

            Она также отметила, что этот законопроект является кульминационным пунктом в вопросе признания Францией факта Геноцида армян.

            Законопроект, предусматривающий на территории Франции за отрицание факта Геноцида армян 1 год лишения свободы и штраф в 45 тыс.евро был принят комиссией по правовым вопросам  Нижней палаты французского парламента 17 декабря и будет поставлен на голосование в Сенате 22 декабря.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am