Турция представляет собой угрозу, есть необходимость в единой позиции Запада: Арут Сасунян

Armenpress 14:42, 23 Сентябрь, 2020

Издатель и редактор периодического издания “California Courier” Арут Сасунян подчеркивает, что антиармянская политика проводимая Азербайджаном и Турцией на протяжении многих лет, сегодня приобрела новый импульс. Ссылаясь на недавние заявления руководства Азербайджана, Арут Сасунян отметил, что он видит в них связь с Турцией, добавив, что Азербайджан распространяет ложную, абсурдную информацию с целью дискредитации Армении.

“Алиев уже много лет говорит одну чушь,  мы знаем, что раньше он говорил, что Ереван принадлежит Азербайджану, а теперь он говорит, что Армения перевозит в Арцах наемников. Это вне всякой логики, это ложь, это попытка дискредитировать Армению, армянский народ”, - сказал в разговоре с Арменпресс Арут Сасунян.

В этих заявлениях американо-армянский деятель видит опасность обострения ситуации на границе. Он отметил, что Азербайджан всегда будет угрозой.

“Чтобы исключить эту опасность, армии Армении и Арцаха всегда должны быть готовы и сильны. Мы должны не только противостоять любым действиям Азербайджана, но и атаковать в случае необходимости”, - сказал он.

Касаясь политики Турции, Сасунян подчеркнул, что в последнее время Турция агрессивно действует в разных направлениях в разных регионах. Ее политика в Восточном Средиземноморье, Северной Африке и на Ближнем Востоке международным сообществом воспринимается неоднозначно. Арут Сасунян подчеркнул, что здесь возможна единая позиция западных стран.

“В вопросе высокомерной позиции Турции западные страны имеют свою долю вины. Если европейцы объединятся и сформируют единый фронт против Турции, она не посмеет действовать так безрассудно. Думаю, можно объединить усилия стран, которые чувствуют угрозу Турции. Значительная часть арабского мира уже объединяет усилия против Турции. Они поняли, что Эрдоган на протяжении многих лет обманывал арабов. Теперь не исключено, что и европейские страны займут общую позицию по отношению к Турции. Понятно, что Европа серьезно относится к Турции, внутреннего раскола нет. Как мы видим, Франция настроена решительнее, но замечаем более мягкую позицию со стороны Германии. “Эрдоган не понимает языка мягкой политики, чтобы он отказался от своих военных планов надо проявить грубую силу”, - сказал Арут Сасунян.

Что касается Армении, Арут Сасунян не думает, что турки осмелятся атаковать Армению, потому что здесь присутствует и российский фактор. По его словам, Эрдоган не пойдет на такой риск конфронтации с Россией.

Анна Гзирян



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am