Зангезурский медно-молибденовый комбинат возглавляет список 1000 крупных налогоплательщиков
Комитет по государственным доходам при правительстве Армении обнародовал список 1000 крупных налогоплательщиков за первое полугодие, согласно которому было собрано 511 млрд драмов налогов на 64 млрд (14,4%) больше, чем за тот же период прошлого года.
Как сообщает «Арменпресс», около 80,9% или 413,9 млрд драмов собрано налоговыми органами, а остальные 19,1% - таможенным органом.
10 крупнейшими налогоплательщиками Армении в общем в первом полугодии 2019 года было выплачено 131,4 млрд драмов налогов, что составило около 26% от выплаченных налогов 1000 других крупных налогоплательщиков.
По итогам первого полугодия текущего финансового года список крупных налогоплательщиков Армении возглавляет Зангезурский медно-молибденовый комбинат. За отчетный период компания выплатила в госбюджет налогов и пошлин на сумму 29,5 млрд драмов. Вторым крупным налогоплательщиком является компания “Гранд Тобако” с выплатой налогов в размере 28,2 млрд драмов. За ней следует компания “Газпром Армения”, налоги которой составили 22,7 млрд. драмов. В общей сложности первые три организации 1000 крупных налогоплательщиков вместе выплатили около 16% от общей суммы уплаченных налогов.
Четвертым крупным налогоплательщиком является “Интернейшнл Масис табак” с выплатой налогов в размере 9,4 млрд. драмов. Следующие крупные налогоплательщики – “Гоепромайнинг Голд” - 9,1 млрд драмов, “Электрические сети Армении” - 7,7 млрд драмов, компания “Флеш” - 7,6 млрд драмов, “Аквилон Трейд” - 6,5 млрд драмов, “Филип Моррис Армения” - 5,1 млрд драмов.
Первую десятку крупных налогоплательщиков замыкает компания “Международные аэропорты “Армения” “, которая по сравнению с тем же периодом прошлого года улучшила свои позиции на 18 пунктов и выплатила в госбюджет на 2.2 млрд драмов больше.
Отметим, что по сравнению с первым полугодием 2018 года за тот же период из первой десятки крупных налогоплательщиков выбыли компании “Алекс Холдинг” (занимает 49-е место), “Джей Ти Ай Армения” (занимает 13-е место), “Сипиэс Оил Корпорейшн” (занимает 15-е место).