ВОЗ рекомендует не курить и быть физически активным для профилактики рака
Для предотвращения заболевания раком Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует быть физически активным, не курить, регулярно проходить осмотр и есть больше фруктов и овощей.Как передает Арменпресс, об этом заявила в интервью РИА Новости помощник гендиректора ВОЗ по неинфекционным заболеваниям и психическому здоровью Светлана Аксельрод.
День борьбы с раковыми заболеваниями, который отмечается по всему миру 4 февраля, был учрежден Международным союзом борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC) с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме.
"Для снижения риска заболевания раком необходимо избегать курения любых видов табака, сохранять здоровый вес, быть физически активным, есть полезную и здоровую пищу, много фруктов и овощей, употреблять меньше жиров, сахара, переработанных мясных продуктов, сократить употребление алкоголя, избегать частого пребывания на солнце, участвовать в вакцинации и скрининговых программах", - сказала Аксельрод.
В рекомендации для женщин также входит совет кормить грудью и избегать применения гормонозаместительной терапии.