У Ереванского института театра и кино новый ректор
Ректором Государственного института театра и кино в Ереване избран писатель, киновед Давид Мурадян. За его кандидатуру члены правления вуза проголосовали на заседании 2 июня, в ходе которого Мурадян представил свою программу. Как сообщает корреспондент Арменпресс из вуза, новый ректор вуза избран закрытым голосованием.
Совет правления ЕГИТК состоит из 24 членов – по 6 человек от преподавательского состава, студентов вуза, правительства Армении, Министерства культуры. Возглавляет Совет министр культуры Армении Асмик Погосян.
Ереванский художественно-театральный институт был основан в 1944 году и имел три отделения – актерское, режиссерское и театроведения. В 1999 году специализация вуза была расширен и институт был переименован в «Государственный институт театра и кино».
С 8 января 2014 года, после ухода из жизни ректора Армена Мазманяна, пост ректора этого вуза оставался вакантным.
Писатель, киновед Давид Мурадян – президент Армянской национальной киноакадемии, профессор Ереванского института театра и кино. Он автор 8 книг, первую выпустил в 1975 году. В 1994-1996 был заместителем председателя Союза писателей Армении, в 2008-2010 гг. – замминистра культуры. Давид Мурадян является лауреатом премии «Золотое перо» и заслуженным деятелем искусств Армении.