Прокуратура потребовала приговорить экс-президента Франции Саркози к семи годам тюрьмы
Прокуратура Франции требует приговорить бывшего президента республики Николя Саркози к семи годам тюрьмы по делу о ливийском финансировании предвыборной кампании 2007 года. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил телеканал BFMTV.
По его данным, 70-летнему Саркози, занимавшему пост главы государства в 2007-2012 годах, также грозит штраф в размере €300 тыс. Защита экс-президента отвергла все обвинения.
По словам Саркози, он "продолжит бороться за установление истины и верит в мудрость суда". Он назвал обвинения ложными и подчеркнул, что намерен доказать свою невиновность.
Впервые о нарушениях при финансировании кампании Саркози заявил в начале марта 2011 года Сейф аль-Ислам Каддафи - сын покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи. В интервью телеканалу Euronews он утверждал, что Саркози получал финансовую поддержку от ливийских властей.
Агентство журналистских расследований Mediapart в 2012 году опубликовало серию материалов, где утверждалось, что Саркози получил от Каддафи на избирательные нужды €50 млн. Посредником якобы выступал Зияд Такиеддин, который изначально заявлял, что ливийский лидер перечислял французскому политику деньги не только на избирательную кампанию, но и на другие цели. Позднее Такиеддин неожиданно изменил показания и отказался от своих слов. При этом, по словам адвоката Саркози Жан-Мишеля Дарруа, "не было обнаружено никаких следов ливийского финансирования в кампании 2007 года".