Армения и Казахстан едины в вопросе укрепления суверенитета и независимости – глава МИД РА
Армению и Казахстан едины в стремлении укреплять суверенитет и независимость, а также увеличить транзитный потенциал обеих стран и модернизировать национальные экономики.
Как сообщает Арменпресс, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян отметил  это в ходе встречи глав МИД Армении и Казахстана в расширенном составе с участием делегаций двух стран.
МИД РА опубликовал речь Арарата Мирзояна в начале встречи.
«Искренне благодарю Вас за приглашение посетить Республику Казахстан с официальным визитом, а также за теплый и гостеприимный прием.
Прежде всего позвольте поздравить вас с прошедшим Новрузом и пожелать новых свершений, благополучия и успехов.
Это мой первый официальный визит в Республику Казахстан в качестве министра иностранных дел. Уверен, что сегодняшние дискуссии дадут хорошую возможность для обмена мнениями по всему спектру двусторонней повестки, а также актуальным вопросам регионального и международного характера.
Прошлый год стал важной вехой в истории двусторонних отношений между нашими государствами. Он был наполнен взаимными визитами на высшем и высоком уровнях, а также множеством совместных мероприятий, которые придали необходимый импульс нашему взаимодействию в различных сферах.
Поистине значимым был визит президента Республики Казахстан в Армению, первый с 2001 года, за которым последовал визит президента Армении, символизирующий начало нового этапа углубления нашей дружбы и сотрудничества.
Уверен, что в этом году мы продолжим укреплять двустороннее партнёрство, расширяя горизонты взаимовыгодного сотрудничества, которое охватывает широкий спектр направлений: торговлю, экономику, культуру, гуманитарную и другие сферы.
Республика Армения высоко ценит партнерство с Республикой Казахстан и готова приложить усилия для его дальнейшего динамичного углубления. Исходим из того, что это носит взаимный характер.
Наши страны едины в стремлении укрепить свой суверенитет и независимость, а также увеличить транзитный потенциал и модернизировать национальные экономики. Все это создает прочную основу для расширения партнерского взаимодействия.
Ереван и Астана часто занимают либо совпадающие, либо очень схожие позиции по ряду важных вопросов международной и региональной повестки.
Очевидно, что укрепление региональной стабильности посредством реализации мирных инициатив также созвучно нашим целям.
Считаю необходимым подчеркнуть, что Армения была и остается верной повестке мира на Южном Кавказе. Вы лично знаете об этом из наших предыдущих контактов, в том числе из моей встречи с министром иностранных дел Азербайджана в Алм-Аты в прошлом году.
Хочу подчеркнуть, что мы ценим заявления МИД Казахстана относительно завершения переговоров по мирному соглашению между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой.
Как вы знаете, Армения предложила подписать согласованное соглашение, которое могло бы стать прорывом на пути к установлению мира в нашем регионе.
Уважаемый Мурат Абугалиевич, предлагаю в ходе сегодняшней встречи подробно обсудить ключевые направления будущего сотрудничества, особенно с учетом предстоящих двусторонних контактов, в том числе на высшем уровне.
Еще раз благодарю Вас за приглашение и традиционный теплый прием», - отметил Арарат Мирзоян.