Парламентарии группы дружбы Италия-Армения присоединяются к призыву к немедленному подписанию мирного соглашения между Ереваном и Баку
Парламентарии Группы дружбы Италия-Армения выступили с заявлением, в котором присоединяются к призыву к немедленному подписанию мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Как передает Арменпресс, об этом на своей странице в Facebook сообщило посольство Армении в Италии.
В заявлении говорится: «На прошлой неделе Армения и Азербайджан подтвердили, что существует согласованный текст мирного соглашения, которое могло бы положить конец почти 40-летнему конфликту на Южном Кавказе. Заявление было сделано тогда, когда депутаты парламентской группы дружбы НС Армении находились в Италии.
Евросоюз, Франция, Германия, Италия, США, Китай, Россия, НАТО, Святой Престол и многие другие страны немедленно приветствовали эту новость, выразив надежду, что соглашение как можно скорее будет подписано.
В частности, Италия готова конкретно поддержать мирный процесс, активно участвуя в посредничестве и построении пути, который будет гарантировать безопасность граждан, уважение прав пленных, включая справедливые судебные разбирательства и полную защиту человеческого достоинства.
Как члены межпарламентской группы дружбы Италия-Армения, мы приветствуем это заявление и присоединяемся к призыву к немедленному подписанию соглашения, которое окончательно положит конец жестокому конфликту, приведшему к тысячам жертв и переселению людей».