В беседе с госсекретарем США была подчеркнута важность повестки стратегического партнерства: Пашинян
Премьер-министр Пашинян представил подробности телефонного разговора с госсекретарем США Марко Рубио
Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил подробности телефонного разговора с госсекретарем США Марко Рубио.
Как сообщает Арменпресс, в ходе правительственного часа в Национальном Собрании премьер-министр отметил, что одним из ключевых констатаций беседы стало подтверждение актуальности и важности повестки стратегического партнерства между Арменией и США для обеих сторон.
«Первой констатацией телефонного разговора стало подтверждение заинтересованности в стратегическом партнерстве между нашими странами и констатация того факта, что эта повестка остается столь же актуальной для нынешней администрации США. Естественно, с нашей стороны была та же констатация», — отметил Пашинян.
По словам премьер-министра, второй ключевой констатацией беседы стали региональные развития, в частности, армяно-азербайджанский мирный процесс.
«Госсекретарь США также зафиксировал, что достижение согласия по проекту мирного соглашения и успешное завершение переговоров по проекту соглашения являются важными этапами. Мы оба придерживались мнения, что этот результат не должен быть утерян, и мирное соглашение должно быть подписано и ратифицировано как можно скорее и вступить в силу в обеих странах», — заявил премьер-министр, добавив, что эти акценты были включены в опубликованные сторонами заявления.
Премьер-министр также подчеркнул важность предотвращения возможной эскалации в регионе.
«Мы отметили, что в этих условиях не может быть эскалации в нашем регионе. Мы договорились продолжить контакты на высоком уровне между Арменией и США», — сказал Пашинян.
Напомним, что 25 марта состоялся телефонный разговор премьер-министра Никола Пашиняна с государственным секретарем США Марко Рубио. Собеседники обсудили вопросы стратегического партнерства Армения-США, а также региональную повестку.
Премьер-министр представил госсекретарю переговорные процессы, в результате которых было достигнуто согласование проекта «Договора об установлении мира и межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном». Премьер-министр подчеркнул, что проект документа ожидает подписания.
Собеседники договорились продолжить контакты Армения-США на высоком уровне.