В Киеве прокомментировали принятие Парламентом Армении проекта о начале процесса вступления в ЕС
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Армения приняла очень правильное решение двигаться в сторону Евросоюза.
Как сообщает Арменпресс, это Подоляк заявил в интервью AnalitikaUA.
Подоляк отметил, что Европа - перспективный рынок, где высокая конкуренция, но в то же время есть возможность занять свое место и получить доступ к большим финансовым и технологическим возможностям.
“Для Армени, на мой взгляд, это оптимальный вариант. Опять же, ты интегрируешься в современное глобальное сообщество, мир открытый, границы открытые, и это будет резко повышать качество жизни и стабилизировать ситуацию в самой Армении. Для меня очевидно, европейская интеграция – это всегда правильный выбор. Другой вопрос, что мы с вами находимся в одном поле, это бывшее советское поле, которое Россия считает своим”, - сказал Подоляк.
Он также выразил мнение, что Москва максимально усилит давление на Армению, как это было в случае с Украиной, а также будет постоянно препятствовать евроинтеграции республики.
“Для России очень важно, чтобы постсоветское пространство выглядело неухоженным, разрушенным, хаотичным, и чтобы кроме России никто не мог там какие-то программы реализовывать и позволить людям жить на другом уровне доходности”, - сказал Подоляк. ОН подчеркнул, что Россия может доминировать только там, где очень слабые рынки, слабое технологическое развитие и низкое качество жизни, потому что с такими странами можно спекулятивно торговаться и продавать газ на 20 процентов дешевле в обмен на подчинение.
26 марта Парламент Армении в полном объеме принял во втором чтении законопроект о начале процесса вступления в Евросоюз.