Дания приветствует изменения в повестке визита делегации США в Гренландию
Дания приветствует решение США ограничить визит американской делегации в Гренландию военной базой, поскольку предыдущие планы визита вызвали серьезные разногласия между Вашингтоном и Копенгагеном. Как передает Арменпресс, об этом сообщает Reuters.
Премьер-министр Дании заявил 25 марта, что запланированный визит Уши Вэнс, супруги вице-президента США Дж. Д. Вэнса, в Гренландию, где она хочет посетить исторические места и посмотреть гонки на собачьих упряжках, тем не менее является “неприемлемым давлением”.
Белый дом объявил, что делегацию возглавит сам Дж. Д. Вэнс, но они посетят лишь американскую военную базу в Питуффике.
“Считаю очень позитивным, что американцы отменили свой визит в гренландское общество. Вместо этого они посетят свою собственную базу Питуффик, и мы не имеем ничего против этого”, - заявил министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен в эфире телеканала DR.
После визита сына Дональда Трампа Дональда Трампа-младшего в Гренландию в январе этого года президент США неоднократно говорил о намерении взять под контроль США богатый минералами остров, который является автономной территорией в составе Дании.
Согласно опросам, гренландцы выступают против присоединения к США. Недавно на острове прошли масштабные антиамериканские демонстрации. Такие же демонстрации запланированы и во время визита Вэнса.