Министр ТУИ видит необходимость расширения торгово-экономических связей между Арменией и Туркменистаном
По словам министра территориального управления и инфраструктур (ТУИ) Армении Давида Худатяна, нынешний уровень торгово-экономических отношений между Арменией и Туркменистаном не в полной мере отражает весь потенциал обеих стран и очевидно, что существует необходимость расширения двустороннего сотрудничества.
Как сообщает Арменпресс, об этом министр заявил в ходе состоявшегося в Ереване 10-го заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Туркменистаном.
В своем выступлении министр отметил, что армянская сторона возлагает большие надежды на обсуждаемые в ходе заседания темы. Худатян выразил мнение, что углубление армяно-туркменских отношений и партнерства пойдет только на пользу народам обеих стран.
«Не секрет, что нынешний уровень торгово-экономических отношений между нашими странами не в полной мере отражает весь потенциал обеих стран. Очевидно, что двустороннее сотрудничество в этом плане еще не достигло желаемого уровня и существует необходимость его расширения. В 2024 году товарооборот между нашими странами увеличился всего на $1 миллион по сравнению с 2023 годом, составив $22 миллиона. Надеемся, что в этом году темпы развития товарооборота и показатели двустороннего товарооборота будут значительно выше», - сказал Давид Худатян.
Министр отметил, что перспективы развития двустороннего сотрудничества есть также в сферах транспорта, энергетики и информационных технологий, науки, образования, культуры, спорта и других.
По мнению министра, учитывая все эти возможности, заседание межправительственной комиссии должно стать площадкой для обсуждения возможностей дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества в различных сферах.
«Армения и Туркменистан придают особое значение развитию транспортно-логистической инфраструктуры. В этом контексте следует отметить, что правительство Армении представило масштабную инфраструктурную программу для Южного Кавказа «Перекресток мира», которая предполагает создание и модернизацию ряда транспортных и коммуникационных маршрутов», - подчеркнул министр ТУИ.
Он подчеркнул, что этот проект также имеет целью создание благоприятных условий между всеми заинтересованными сторонами.
«Очевидно, что наши страны также имеют большой потенциал для расширения сотрудничества в сферах науки, образования, культуры и спорта», - сказал Давид Худатян, выразив уверенность, что в ходе работы комиссии будет дан новый импульс путям двустороннего партнерства и сотрудничества.
Министр выразил уверенность, что дальнейшее укрепление и развитие равноправных и взаимовыгодных экономических отношений, придание им долгосрочного и стабильного духа, полное использование экономического потенциала двух государств вытекают из коренных интересов армянского и туркменского народов.