Иран выступает против любых военных шагов по разрешению разногласий в регионе - Арагчи
Иран определенно выступает за разблокирование коммуникаций на Южном Кавказе, но это должно произойти на основе суверенитета, территориальной целостности стран и уважения национальных законов.
Как сообщает Арменпресс, министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил об этом в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел РА Араратом Мирзояном, касаясь вопроса, какие шаги предпримет Иран, если Азербайджан все же попытается получить так называемый «коридор» через территорию Армении посредством военной силы.
«Иран считает, что проблемы региона должны решаться посредством диалога и дипломатии, и выступает против любых военных шагов по разрешению разногласий в регионе. Формирование коммуникационных каналов и транзитных маршрутов в регионе является приемлемым вопросом, но оно должно находиться под суверенитетом стран. Территориальная целостность и национальные законы стран должны уважаться. Кроме этого, любой другой путь для Ирана неприемлем», - заявил глава МИД Ирана.