Ереван готов подписать мирное соглашение с Азербайджаном, но не видит готовности со стороны Баку
Армения предложила Азербайджану начать консультации относительно дат и места подписания согласованного текста мирного соглашения, однако не услышал такой же готовности от официального Баку.
Как сообщает Арменпресс, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил об этом в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи, отвечая на вопрос о том, проводились ли консультации с Азербайджаном относительно подписания согласованного текста мирного соглашения.
«Официальный Ереван предложил начать консультации для определения места, времени и других деталей подписания соглашения. На данный момент мы не услышали такой же готовности от официального Баку. ... На данный момент да, нет понимания, где и когда его подписывать», - сказал министр.
13 марта Армения и Азербайджан объявили о согласовании текста проекта мирного соглашения и прекращении переговоров по нему. Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву начать консультации относительно сроков и места подписания соглашения, в то время как Азербайджан выдвигает предварительные условия для подписания соглашения.
В частности, азербайджанская сторона продолжает утверждать, что Конституция Армении якобы содержит территориальные претензии к Азербайджану, ставя вопрос о внесении изменений в Конституцию Республики Армения в качестве предварительного условия для подписания мирного соглашения. Вторым предварительным условием для Азербайджана является роспуск Минской группы ОБСЕ.
Параллельно с выдвижением предусловий Азербайджан в течение нескольких дней продолжал распространять дезинформацию о том, что вооруженные силы Армении якобы обстреливают азербайджанские позиции на разных участках границы.