В апреле 2025 года начнется следующий этап переговоров по либерализации визового режима ЕС для граждан Армении
Переговоры о либерализации визового режима с ЕС для граждан Армении продолжаются.
Как передает Арменпресс, об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян на внеочередном заседании постоянной комиссии НС по вопросам европейской интеграции.
Он напомнил, что переговоры были начаты в декабре 2024 года. Это были интенсивные переговоры с соответствующей делегацией Евросоюза.
“Следующий этап запланирован на 7-11 апреля 2025 года, когда приедет вторая делегация. Мы довольно хорошо подготовились к этому процессу, наши коллеги в различных отделах подготовлены должным образом. И даже наши европейские партнеры приятно удивлены уровнем нашей готовности”, - отметил замминистра.
По словам Паруйра Ованнисяна, хотя процесс находится в активной фазе, в настоящее время невозможно указать четкие сроки его завершения.
“Партнеры из ЕС всегда избегают установления сроков. Можно рассматривать опыт других стран, где подобные процессы длились от 3 до 6 лет. Но, я думаю, в случае с Арменией этот процесс будет быстрее, чем в случае с рядом других стран. И мы держим этот вопрос в нашей повестке дня”, - заключил Ованнисян.
В июле 2024 года Совет ЕС принял решение начать диалог с Арменией по либерализации визового режима для граждан Армении. Армения и Европейский союз 9 сентября 2024 года объявили о начале диалога по либерализации визового режима с ЕС для граждан Армении. В феврале 2025 года в Армению в рамках процесса либерализации визового режима прибыла экспертная миссия ЕС.