Армения подала вторую заявку на использование Европейского инструмента мира
Европейский Союз становится важнейшим партнером Армении в сфере безопасности.
Как передает Арменпресс, это заявил заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян на внеочередном заседании постоянной комиссии по вопросам европейской интеграции Национального собрания.
Паруйр Ованнисян отметил, что Армения уже начала с Евросоюзом политический диалог в области безопасности, в рамках которого состоялись два заседания.
“Мы обсуждаем новые форматы, в которых мы должны начать более активную работу по вопросам обороны и безопасности. Именно поэтому в обсуждаемой повестке нового партнерства впервые большое место отведено вопросам безопасности, этому посвящена отдельная глава”, - отметил он.
Ованнисян подчеркнул, что в Европейском Союзе сейчас активно обсуждается повестка укрепления сферы безопасности, что открывает новые перспективы для сотрудничества с Арменией в этой сфере.
“Европейский инструмент мира - это очень конкретная и ощутимая программа в оборонном секторе. Мы уже подали вторую заявку на 2025 год, и с Министерством обороны ведется довольно активная работа”, - подчеркнул замминистра МИД Армении.