Премьер-министр Никол Пашинян присутствовал на церемонии открытия центра лучевой терапии “Эребуни”
Премьер-министр Никол Пашинян присутствовал на церемонии открытия центра лучевой терапии “Эребуни”. Медицинский центр “Эребуни” совместно с ведущей американской компанией “Varian” построил центр лучевой терапии, оснащенный современным оборудованием для лучевой терапии, радиохирургии и радиоизотопных исследований.
Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, Никол Пашинян ознакомился с современными условиями, созданными для лечения онкологических заболеваний. Было представлено современное радио- и брахитерапевтическое оборудование, новейший томограф радиационного планирования немецкой компании Siemens Healthineers, который дает максимально точные данные для эффективного лучевого лечения.
Центр также оснащен позитронно-эмиссионным компьютерным томографом, который, по словам специалистов, является уникальным в Армении. Центр лучевой терапии “Эребуни” выделяется также своей современной радиохирургией. Радиохирургия – вид медицинского вмешательства, позволяющий провести лучевое лечение доброкачественных и злокачественных новообразований, а также других поражений путем полного уничтожения опухолевых клеток. Расположенный в центре радиохирургический аппарат интегрирован с системой “Identify”, что является уникальным явлением на пространстве СНГ.
Премьер-министр подчеркнул важность программ в сфере здравоохранения, которые направлены на лечение онкологических заболеваний в рамках государственного заказа. Вместе с тем Никол Пашинян приветствовал создание частным сектором современных медицинских центров и внедрение новейшего оборудования, что позволит предоставлять высококачественные услуги.