Армения обратилась в ЕСПЧ с просьбой обязать Баку предоставить полные данные о военнопленных и гражданских лицах
Представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян 4 октября обратился в Европейский суд по правам человека на основании правила 39 Регламента суда с просьбой обеспечить защиту прав, гарантированных статьями 2 и 3 Европейской конвенции, для всех представителей бывшего и нынешнего руководства Нагорного Карабаха, требуя для этого также обязать Азербайджан немедленно освободить их.
Как сообщили Арменпресс в пресс-службе Офиса представителя по международным правовым вопросам, на основании ряда видеороликов, распространенных в социальных сетях, Армения попросила Суд обязать Азербайджан информировать о военнопленных и гражданских лицах, находящихся под его контролем, и предоставить полные данные.
Ранее по поданному в Европейский суд иску Азербайджан представил Суду информацию о Рубене Варданяне, которая была передана близким родственникам последнего.
Как только информация о физических лицах поступает из Европейского суда по правам человека, она передается родственникам последних.