До начала военных действий против Нагорного Карабаха, была осуществлена ​​хакерская атака на госструктуры РА: специалист
ЕРЕВАН, 22 СЕНТЯБРЯ, АРМЕНПРЕСС. Перед широкомасштабными военными действиями Азербайджана против Арцаха, в период с 10 по 19 сентября, произошла серьезная хакерская атака на международные аэропорты «Армения» и государственные структуры Армении.
В беседе с «Арменпресс» эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян заявил, что вредоносная программа встроена в документ MS Word, который команда хакеров представила в качестве предупреждения СНБ.
«Они распространяли ложные заявления и письма против конкретных объектов, в том числе аэропорта и государственных учреждений, от имени Службы национальной безопасности. Злоумышленники прекрасно знают внутренние бюрократические процессы Армении, текущую ситуацию", - отметил эксперт.
F6hfZTmbMAA57Zd.png (80 KB)
Он отметил, что команда злоумышленников явно серьезная, скорее всего, это хакерская команда со связями в правительстве.
«На данный момент я не могу сказать, кто мог совершить нападение. Следы аналогичны общению хакеров с государственными учреждениями, то есть можно говорить о принадлежности хакерской команды к конкретной стране или обслуживающей государственные интересы этой страны. На данный момент мы не можем четко назвать страну, но таких стран не так много", - сказал Мартиросян.
Нападение было совершено специально против Армении, на армянском языке. Внимание на атаку обратил Чжисян Хао, исследователь кибербезопасности из Сингапура,.