Россия не собирается уходить с Южного Кавказа: Песков
ЕРЕВАН, 5 СЕНТЯБРЯ, АРМЕНПРЕСС. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не собирается уходить с Южного Кавказа.
Как сообщает «Арменпресс», об этом Песков заявил, отвечая на заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что они видят, что Россия уходит из региона Южного Кавказа в связи с предпринятыми или не предпринятыми ею шагами.
«Мы глубоко уважаем премьер-министра Пашиняна, ценим рабочие и очень конструктивные отношения между ним и президентом Путиным, но не можем согласиться с этими тезисами. Россия никуда не денется. Россия продолжает играть последовательную, очень важную роль в стабилизации ситуации и прекращении конфликта. В этом контексте важна приверженность всех государств региона трехсторонним заявлениям по вопросу Нагорного Карабаха. Произошли новые события, которые в определенной степени изменили ситуацию, но это не означает, что Россия как-то отклоняется от своей деятельности", - сказал он.
Песков также отметил, что в России проживает больше армян, чем в Армении, добавив, что Ереван также участвует в интеграционных процессах, благодаря чему "Армения стала чемпионом в СНГ по темпам развития".