Состоялся традиционный Фестиваль гаты в Вайоц Дзоре, в приграничном селе Хачик: гости влюбляются в село
Свежие фрукты, вина, традиционные блюда, армянские традиции, всевозможные товары – и конечно же, ароматная гата, ставшая символом дня.В приграничном селе Хачи́к Вайоц Дзорской области состоялся 7-й традиционный Фестиваль гаты́ (первый состоялся в 2014 году).
Как передает Арменпресс, самым «вкусным» моментом фестиваля стала торжественная церемония нарезания огромной круглой гаты - символа дня.Затем были представлены национальные песни и танцы, которые придали больше празднику еще больше вкуса и запаха и завершили фестиваль.
Священник села Хачик отец Ованес Матевосян отметил, что гатá считается символом села Хачик.«Гата – это круг, символ вечности.Надо сказать, что гата почиталась нашими предками с древних времен, ее брали в дорогу, ведь путешествуя на большие расстояния на лошадях или ослах, нужна была еда вкусная и непортящаяся.И смысл 7-го фестиваля состоит именно в том, чтобы через фестиваль подчеркнуть вечность «символа самой вечности» - гаты», - сказал священник.
Отец Ованес подчеркнул: в этот день деревня открыта для всего мира, у жителей деревни есть возможность пообщаться не только с нашими соотечественниками, но и со многими туристами, в результате чего активизируется и гостиничный бизнес. Люди не только принимают и развлекают туристов, но и приобщают к нашим национальным ценностям.По его словам, фестиваль стал тем праздником, благодаря которому люди просто влюбляются в Хачик хотят вновь и вновь приезжать в деревню.
Глава администрации села Хачик Вайоцдзорского района Овик Смбатян заверил, что фестиваль по праву завоевал славу и стал ожидаемым событием для многих - как жителей села, так и гостей фестиваля.
«Поскольку Хачик находится в 21 километре от ближайшего села, уже одно это создает сельчанами трудности в реализации своих товаров, и этот праздник помогает жителям круглый год продавать продукцию, которую они создали.В селе уже начало развиваться гостиничное хозяйство. Многие уже полностью готовы к приему туристов. Людей, которые занимаются этой сферой, становится все больше», - сказал глава общины Овик Смбатян.
Он сказал, что война и коронавирус, к сожалению, нарушили все процессы, но он думает, что в этом году они смогли хорошо и позитивно начать все с новой страницы.