Զելենսկին հայտնել է՝ առաջին լավ հեռախոսազրույցն է ունեցել Լեհաստանի նախագահի պաշտոնում ընտրված Կարոլ Նավրոցկիի հետ
Ուկրաինայի նախագահ Վլադիմիր Զելենսկին հայտարարել է, որ իր առաջին լավ հեռախոսազրույցն է ունեցել Լեհաստանի նախագահի պաշտոնում ընտրված Կարոլ Նավրոցկիի հետ, որը պաշտոնը կստանձնի հաջորդ շաբաթ: «Արմենպրես»-ի փոխանցմամբ՝ Զելենսկին այս մասին տեղեկացրել է «Տելեգրամ»–ի իր ալիքում:
Զելենսկին շնորհավորել է Լեհաստանի իր գործընկերոջը՝ հունիսի 1–ին կայացած ընտրություններում տարած հաղթանակի կապակցությամբ:
«Մենք ակնկալում ենք, որ Լեհաստանը կշարունակի մնալ մեր հուսալի գործընկերն ու դաշնակիցը: Մենք գնահատում ենք լայնածավալ պատերազմի սկզբից ի վեր Լեհաստանի ցուցաբերած ռազմական, քաղաքական և մարդասիրական աջակցությունը», - գրել է Զելենսկին՝ ընդգծելով Լեհաստանի կողմից շարունակական աջակցության կարևորությունը:
Զելենսկին և Նավրոցկին պայմանավորվել են փոխայցեր կատարել՝ քննարկելու համար երկկողմ համագործակցությանն առնչվող հարցեր:

Сегодня был наш первый хороший разговор с избранным президентом Польши: президент Украины
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с избранным президентом Польши Каролем Навроцким. Как передает Арменпресс, об этом Зеленский сообщил в своем Telegram-канале.
«Сегодня был наш первый хороший разговор с избранным президентом Польши Каролем Навроцким. Поздравил с победой на выборах 1 июня и пожелал удачи. Рассчитываем, что Польша и дальше будет оставаться нашим надежным партнером и союзником.
Мы ценим всю поддержку, оказанную Польшей с самого начала полномасштабной войны: военную, политическую и гуманитарную. Этой ночью Россия нанесла очередной массированный удар по Украине. Проинформировал о последствиях этого обстрела и ситуации на фронте. Для нас очень важно, чтобы Польша продолжала помогать Украине. Мы ведь защищаем не только себя, но и всю нашу Европу, и в частности Польшу.
Обсудили ключевые события, которые пройдут в ближайшие месяцы. Договорились об обмене визитами, в ходе которых обсудим все актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Обязательно определим форматы взаимодействия, которые дадут реальный результат для наших стран, наших людей.
Спасибо за готовность работать вместе и заверения в дальнейшей поддержке Украины», — отметил Зеленский.