Ջո Բայդենը Սպիտակ տան մուտքի առաջ ողջունել է Դոնալդ Թրամփին՝ մինչ վերջինիս երդմնակալության արարողությունը
Ջո Բայդենն ու նրա տիկին Ջիլ Բայդենը հունվարի 20-ին Սպիտակ տան մուտքի մոտ ողջունել են Դոնալդ Թրամփին և նրա տիկնոջը՝ Մելանյա Թրամփին։
Ինչպես հաղորդում է «Արմենպրես»-ը, վկայակոչելով ՏԱՍՍ-ը, Սպիտակ տան կապույտ սենյակում քաղաքական գործիչների համար համատեղ թեյախմություն կանցկացվի։
Քաղաքական գործիչների թեյախմությունից հետո նախագահական ավտոշարասյունը Սպիտակ տնից կմեկնի Կոնգրես, որտեղ տեղի կունենա երդմնակալության արարողությունը։ Վաշինգտոնում սպասվող մինուս 11 աստիճան ցրտի պատճառով Թրամփը  և նրա փոխնախագահ Ջեյմս Դեյվիդ Վենսը երդում կտան ոչ թե Կոնգրեսի շենքի առջև, ինչպես նախապես ծրագրված էր, այլ Ռոտոնդայում՝ կենտրոնական դահլիճում, որը մոտ հազար հոգու կարող է հյուրընկալել։
Վերջին անգամ այդ շենքում ամերիկացի առաջնորդի երդմնակալություն տեղի է ունեցել 1985 թվականին։ Այդ առաջնորդը  40-րդ նախագահ Ռոնալդ Ռեյգանն էր։

Байден встретил Трампа перед церемонией инаугурации
Уходящий с поста главы американской администрации Джо Байден вместе с первой леди Джилл приветствовал своего преемника Дональда Трампа и его жену Меланию у входа в Белый дом. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, перед этим напарника будущего главы государства Джеймса Дэвида Вэнса и его жену встретили в официальной резиденции американского лидера вице-президент Камала Харрис с мужем Дугласом Эмхоффом.
Чета Байденов приветствовала избранного президента с женой у парадного входа - под сводами так называемого Северного портика. В Голубом зале Белого дома пройдет совместное чаепитие политиков. Четыре года назад, во время инаугурации Байдена, эта традиция была нарушена, поскольку проигравший выборы Трамп утром покинул Белый дом и отправился в штат Флорида, где располагается его поместье Мар-а-Лаго.
После чаепития политиков президентский кортеж отправится из Белого дома в Конгресс, где и пройдет церемония инаугурации. Из-за ожидающегося в Вашингтоне похолодания до минус 11 градусов Трамп и Вэнс принесут присягу не перед зданием Конгресса, как планировалось ранее, а в Ротонде - его центральном зале, вместимость которого составляет около 1 тыс. человек. В последний раз инаугурация американского лидера проходила в этом помещении в 1985 году, где 40-й президент Рональд Рейган начал с присяги свой второй президентский срок.