Արամ Առաջինը գտնում է` հայկական օրինագծի ընդունումը ցույց է տալիս Ֆրանսիայի հավատարմությունը մարդու իրավունքներին
Արամ Առաջինը գտնում է` հայկական օրինագծի ընդունումը ցույց է տալիս
Ֆրանսիայի հավատարմությունը մարդու իրավունքներին
ԵՐԵՎԱՆ, 24 ՀՈՒՆՎԱՐԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Ֆրանսիայի Սենատի կողմից Հայոց ցեղասպանության ժխտումը քրեականացնող օրինագծի ընդունման առթիվ  Մեծի տանն Կիլիկիո կաթողիկոս Արամ Առաջինը հայտարարություն է տարածել: Ինչպես «Արմենպրես»-ին տեղեկացրին Մեծի Տանն Կիլիկիո կաթողիկոսարանից, հայտարարության մեջ մասնավորապես ասված է. «Ֆրանսիան իր այդ քայլով ճանապարհ է բացում, որպեսզի Թուրքիան ուղղի իր պատմության սխալները։ 2012թ. հունվարի 23-ի քվեարկությունը մեզ հիշեցնում է Հայոց ցեղասպանության ժամանակ տեղի ունեցած իրադարձութունը, երբ ֆրանսիական նավատորմը փրկեց հայերին և նրանց Լիբանան հասցրեց՝ այդպիսով թույլ չտալով, որ նրանք արժանանան իրենց եղբայրների և քույրերի ճակատագրին։ Քվեարկությունը ցույց տվեց, որ Ֆրանսիան շարունակում է հավատարիմ մնալ մարդու իրավունքներին»։
Վեհափառը նշել է, որ պատմական այդ քվեարկության միջոցով Ֆրանսիան Թուրքիային օգնում է միանալ այնպիսի խիզախ երկրների, ինչպիսիք են՝ Հրեաների ցեղասպանությունը ճանաչած Գերմանիան, 1995թ. Սրեբրենիցայում բոսնիացիների ցեղասպանությունն ընդունած Սերբիան, աբորիգենների ցեղասպանությունն ընդունած Կանադան։
Հայտարարության վերջում Արամ Առաջինն ընդգծել է, որ վերոնշյալ օրինագիծը ևս մեկ հնարավորություն է տալիս Թուրքիային, որպեսզի նա հրաժարվի ժխտողականության քաղաքականությունից, դադարի մարդու իրավունքներին հավատարիմ երկրներին «անպատասխանատու» անվանել, պատմության սխալների շտկմանն ուղղված համարձակ քայլեր ձեռնարկի և վերջապես «անցնի փոխհատուցման գործընթացին»։

По мнению Арама Первого, принятие проармянского законопроекта показывает, что Франция продолжает оставаться верной правам человека
По мнению Арама Первого, принятие проармянского законопроекта показывает, что
Франция продолжает оставаться верной правам человека
В связи с принятием Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян, католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый распространил заявление.
Как сообщили Арменпресс в епархии Великого Дома Киликийского, в заявлении, в частности, говорится:
«Своим шагом Франция открывает путь тому, чтобы Турция исправила ошибки своей истории. Голосование 23 февраля 2012 года напоминает нам произошедшее во время Геноцида армян событие, когда французский флот спас армян и доставил их в Ливан, таким образом, не позволив, чтобы они удостоились участи своих братьев и сестер. Голосование показало, что Франция продолжает оставаться верной правам человека».
Арам Первый добавил, что «посредством этого исторического голосования Франция помогает Турции присоединиться к таким храбрым странам, как признавшая Холокост Германия, признавшая произошедший 1995 году в Сребренице геноцид Сербия, признавшая геноцид аборигенов Канада».
В конце заявления католикос Арам Первый подчеркнул, что вышеуказанный законопроект предоставляет Турции еще одну возможность, чтобы та отказалась от политики отрицания, прекратила называть верные правам человека страны «безответственными», предприняла шаги, направленные на исправление ошибок истории и, наконец, перешла к «процессу компенсации».
Напомним, что 23 января Сенат (верхняя палата парламента) одобрил законопроект об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян. Текст законопроекта после семи часов обсуждения в ходе голосования при соотношении 127 голосов за и 86 против поддержали большинство сенаторов.
В конце декабря нижняя палата парламента одобрила текст, который предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тыс. евро за отрицание любого признанного законом геноцида. Речь идет, прежде всего, о Геноциде армян в Османской империи в 1915 году. Количество жертв среди армянского населения составляет около 1,5 млн человек. Законопроект был предложен депутатом от правящей партии «Союз за народное движение» (UMP).