Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Степанакерт ожидает, что на сессии СМИД ОБСЕ еще раз будет подчеркнута необходимость мирного урегулирования карабахского конфликта

Степанакерт ожидает, что на сессии СМИД ОБСЕ еще раз будет подчеркнута 
необходимость мирного урегулирования карабахского конфликта

На Карабахско-азербайджанской линии соприкосновения нет особо тревожных явлений. Азербайджанская сторона не изменила свою стратегию, тактику и не пересмотрела свою философию или отношение к армянам. Об этом в беседе с Арменпресс сказал пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян. "Иногда они стреляют чаще, иногда нарушают режим прекращения огня относительно в меньшей степени. Но мы не можем сказать, что ситуация похожа на период до 4-дневной войны, начиная с 2015 года", - сказал Бабаян.

По его словам, декабрь, как правило, особый месяц с учетом ряда факторов, например, Нового года, когда они по-своему пытаются "поздравить" нас с праздником, принимая против нас бесчеловечные шаги. 12 декабря - день смерти Гейдара Алиева, 24 декабря - день рождения Ильхама Алиева, и они, кроме Нового года, объявили 31 декабря международным днем солидарности азербайджанцев, чтобы предать легитимность своему народу. "Следовательно, в эти дни количество нарушений режима прекращения огня возрастает, но сказать, что это что-то новое, будет неправильно. То есть, не будет никаких страшных, глубоких изменений", - сказал он.

На вопрос о том, как может повлиять на эскалацию на границе работа 23-й сессии Совета министров ОБСЕ в Гамбурге 8-9 декабря, в которой также принимает участие министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, Давид Бабаян отметил, что ожидания армянской стороны от этой сессии в том, что там еще раз будет подчеркнута необходимость мирного урегулирования конфликта.

"Пока рано ожидать чего-то, но очень важно, чтобы в очередной раз была подчеркнута недопустимость военного решения вопроса", - сказал пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, добавив, что во всяком случае, после проведения данной встречи он не ожидает какого-либо ослабления пограничной напряженности.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am