Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Артак Закарян не верит, что азербайджанская сторона сумеет эффективно применить возможную “горячую линию” между Арменией и Азербайджаном

Артак Закарян не верит, что азербайджанская сторона сумеет эффективно применить 
возможную “горячую линию” между Арменией и Азербайджаном

Председатель Постоянной комиссии НС РА по внешним отношениям Артак Закарян положительно оценивает идею создания между Арменией и Азербайджаном “горячей линии”, однако не склонен верить, что азербайджанская сторона сумеет быть настолько честной, чтобы признать все доказательства того, что режим прекращения огня нарушался именно с ее стороны. В беседе с «Арменпресс» депутат подчеркнул, что режим прекращения огня нарушается по приказу высокопоставленных военных чиновников и командиров.

Я не думаю, что какой-либо военнослужащий способен самовольно нарушить режим прекращения огня или готов в результате этого оказаться под давлением наших позиций. Разумеется, было бы желательно инициировать определенное общение для того, чтобы сделать линию соприкосновения максимально безопасной, назовем это “горячей линией” или диалогом. Тем не менее, я не склонен думать, что азербайджанцы применят это в качестве средства для снижения напряженности в регионе и на линии сопроикосновения”, - заявил Закарян.

Он добавил, что, возможно, азербайджанская сторона внешне согласится с идеей создания “горячей линии” с Арменией, однако ее эффективность Баку еще должен доказать.   

Мы никогда не были и не будем против каких-либо миротворческих инициатив, диалога и конструктивных предложений, поскольку наша цель – найти мирное решение и достичь долгосрочного мира в регионе. Однако нашей целью не было осуществление всего этого за счет безопасности армянского народа, права народа НКР на самоопределение, права на свободную и безопасную жизнь. То есть, наше предложение достаточно конкретное, остается, чтобы слова и дела Азербайджана совпадали. Я имею в виду слова, которые Азербайджаном озвучиваются во время переговоров, а не те, что говорит Алиев в камуфляже”, - заключил депутат.

Президент Армении Серж Саргсян в интервью генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву заявил, что выступает за создание «горячей линии» между Ереваном и Баку для оперативного реагирования на события в Нагорном Карабахе.

“Можно, если это принесет пользу, если мы будем оперативно реагировать на события. Допустим, на линии соприкосновения кто-то стреляет, и по нашим данным, это азербайджанцы стреляют, я беру трубку, звоню президенту Азербайджана и говорю: «стреляют». И он на самом деле проверяет”, - заявил Саргсян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am