Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Известен час обсуждения резолюции о Геноциде армян в Бундестаге

Известен час обсуждения резолюции о Геноциде армян в Бундестаге

Обсуждения резолюции «О геноциде и памяти армян и других народов в Османской империи 101 год назад» в Бундестаге Германии начнется 2-го июня в 11:10 по местному времени.

Обсуждения будут транслироваться по интернет-каналу  www.bundestag.de.

Несмотря на давление с турецкой стороны, совместной инициативой союза ХСС/ХДС (CDU/CSU)  и  СДП (SPD) резолюция была включена в повестку дня Бундестага с четким определением «геноцид». За принятие резолюции выступили как коалиционные, так и оппозиционные силы Бундестага.

В Бундестаге Германии резолюция по Геноциду армян  будет обсуждена 2-го июня. Парламент Германии еще в 2005 году принял резолюцию, в которой говорилось об этнических чистках и депортации, однако не употреблялось слово геноцид. 

Поворот в позиции Германии произошел после заявлений в апреле сего года со стороны министра ИД Штайнмайера и пресс-секретаря канцлерин Ангелы Меркель Штефана Зайберта. 23-го апреля президент Германии Иоахим Гаук в своем выступлении в Кафедральном соборе Берлина использовал слово Геноцид.

Бурные обсуждения резолюции по Геноциду армян 25-го февраля 2016 года были безрезультативными по причине противоположных позиций по вопросу со стороны властной коалиции и «Союза90/Зеленые».

24-го апреля 2015 года на пленарном заседании Бундестага было решено отправить в комиссию по внешним сношениям текст резолюции по Геноциду армян. Прозвучало 9 выступлений, в 7 прозвучало определение геноцид по поводу уничтожения армян, ассирийцев и греков. Председатель Бундестага Норберт Ламмерт назвал его Геноцидом.Представители различных партий выступили с про-армянскими заявлениями, однако голосование по резолюции было отложено на неопределенное время.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am