Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Арцвик Минасян о монополии в отрасли производства сахарного песка

Арцвик Минасян о монополии в отрасли производства сахарного песка

Министр экономики Армении Арцвик Минасян представил шаги, которые сделает министерство в вопросе осуществления антимонопольной политики. Во время беседы с журналистами в НС Армении, комментируя задания премьер-министра Армении Овика Абрамяна, он сказал, что сначала надо разработать эффективную систему защиты экономической конкуренции. Надо изучить рынок, провести мониторинг, обеспечить прозрачность антимонопольной политики, что создаст основания для экономической конкуренции. Именно такие полномочия имеет Минэкономики. «Если вы думаете, что я возьму на себя роль прокурора, то не ждите этого. Я хорошо знаю свои полномочия и насколько смогу, их исполню. Поверьте, все законные полномочия будут осуществлены»,- сказал министр экономики Армении Арцвик Минасян.

Как передает «Арменпресс», на вопрос, будет ли политика защиты экономической конкуренции болезненна для некоторых, Арцвик Минасян ответил: «Думаю, это будет болезненно для всех, кто против свободной экономической конкуренции». Он добавил, что для достижения свободной экономической конкуренции необходимы законодательные урегулирования, необходима новая концепция.

По его словам, надо понять, во всех ли случаях вредна монополизация. «В экономических кругах обсуждается вопрос о том, что такую монополию, которая предлагает инновационные решения, нельзя запрещать. Например, в вопросах, связанных с безопасностью страны, государство должно быть монополистом. У нас должна быть концепция, по которой мы сможем двигаться вперед. Мы должны понять, есть ли монополии, которые государство должно принять в законном порядке, однако, соответствующие компании должны взять на себя социальные обязательства, обеспечить публичность, быть в рамках общественного урегулирования. Это концепция, которая должна пройти обсуждение, чтобы те компании, которые станут монополиями, знали о своей ответственности и социальной нагрузке»,- сказал министр экономики Армении Арцвик Минасян.

По вопросу импорта сахарного песка он сказал, что в Армени действует завод по производству сахарного песка, который работает в пределах 25-30% своей мощности.  «Возникает вопрос, что верно – запретить ему работать и в пределах 25-30% или же признать его монополистом по закону и выдвинуть условия.  Т.е., государство признает его монополистом по закону и выдвигает условия, скажем, работать в пределах 90% мощности, обеспечить рабочие места, поступления в бюджет, прозрачность, и  государство должно помочь ему в вопросах экспорта. Все это нужно обсудить»,- сказал министр экономики Армении Арцвик Минасян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am