Время в Ереване: 11:07,   1 Май 2024

Азербайджан пытается замаскировать свои шаги в направлении отравления жителей Арцаха

Азербайджан пытается замаскировать свои шаги в направлении отравления жителей 
Арцаха

Заявляя, будто Армения применяет химическое оружие,  Азербайджан пытается замаскировать свои шаги в направлении отравления жителей Арцаха. Как передает «Арменпресс», об этом на брифинге сказал пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, комментируя заявление президента Азербайджана о том, будто Армения применяет химическое оружие.

 «Азербайджан неоднократно применял отравляющие вещества в отношении жителей Арцаха. Это было еще в советские годы, когда Гейдар Алиев был у власти. Они отравляли воду столицы Степанакерта, по этой причине жители НКР, которые в мировом масштабе занимали первое место по долгожительству (1970 году мы занимали первое место по долгожительству и последнее – по заболеваемости), в 1989году стали первыми в Закавказье. Это все – последствия отравления»,-  сказал пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян. 

Он напомнил, что в 1990 году в водопровод Степанакерта был заброшен креолин – опасное вещество, по причине чего третья часть города была лишена водоснабжения. Сдохли домашние животные, люди оказались в больницах.   «То же самое произошло в Шуши и других местах. Когда они говорят о захоронении ядерных отходов в Карвачаре – что, конечно, не так, мы понимаем, что они готовят основания, чтобы если, не дай бог, завтра они как-то смогут контролировать эти районы, смогли отравить наши реки. Отсюда берут начало 85% водных ресурсов НКР, реки Арпа-Воротан. То есть, они смогут сделать «голубой геноцид» по всей Армении»,- сказал пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am