Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Работники АЭС Франции присоединились к бастующим из-за трудовой реформы

Работники АЭС Франции присоединились к бастующим из-за трудовой реформы

Работники АЭС во Франции решили в четверг присоединиться к забастовкам, объявленным в знак протеста против реформ трудового законодательства, сообщает Арменпресс со ссылкой на BBC.

Около 75% электроэнергии во Франции генерируются на 58 ядерных реакторах.

Профсоюз CGT ("Всеобщая конфедерация труда") сообщает, что сотрудники 16 из 19 АЭС Франции проголосовали за однодневную забастовку.

Профсоюзы нефтеперерабатывающих предприятий организовали массовую забастовку с требованием к правительству отказаться от планов изменения трудового законодательства, расширяющего права работодателей. К акции протеста присоединились работники электростанций и транспорта.

Французская государственная компания Electricite de France (EDF) - крупнейший в мире оператор атомных электростанций - отказалась комментировать, как однодневная забастовка на АЭС может отразиться на поставке электричества клиентам.

В среду правительство Франции заявило, что начало использовать стратегические запасы топлива впервые с 2010 года из-за акций протеста и забастовок, остановивших работу шести из восьми нефтеперерабатывающих заводов страны. По оценке министерства транспорта, 46% автозаправок страны испытывают перебои с поставками бензина. С понедельника на заправках наблюдаются длинные очереди.

Стратегический топливный резерв Франции рассчитан на 115 дней, из него уже выкачаны запасы на несколько дней.

 

ФОТО: GETTY


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am