Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в начале июня встретится с сопредседателями Минской группы ОБСЕ

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в начале июня встретится с 
сопредседателями Минской группы ОБСЕ

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в начале июня встретится с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Как сообщает Арменпресс, об этом сказал Эдвард Налбандян в парламенте, отвечая на вопрос депутатов.

«Планируются отдельные встречи сопредседателей Минской группы ОБСЕ с главами МИД Армении и Азербайджана», - сказал министр, добавив, что на них будут обсуждаться достигнутые в Вене договоренности.

В Вене вечером 16 мая Президент Республики Армения Серж Саргсян и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев приняли участие в обсуждении, которое состоялось по инициативе Министров иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и прошло при участии Госсекретаря США Джона Керри, Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и Госсекретаря Франции по европейским вопросам Арлема Дезира. Во встрече участвовали Министры иностранных дел двух стран Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедов, послы Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США), Пьер Андрие (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Обсуждалась создавшаяся в зоне НК конфликта в результате грубого нарушения перемирия в начале апреля с.г. ситуация и пути выхода из нее. Представители стран-сопредседателей настаивали на необходимости неуклонно выполнять соглашения о перемирии 1994 г. и об укреплении перемирия 1995 г. Достигнута договоренность предпринять шаги о постоянном мониторинге их выполнения и внедрении механизмов расследования происшествий, а также об увеличении возможностей группы личного представителя действующего председателя ОБСЕ и в направлении вероятного возобновления переговорного процесса по урегулированию конфликта.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am