Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Армения имеет большой потенциал для производства и экспорта военно-промышленной продукции: проводятся новые испытания

Армения имеет большой потенциал для производства и экспорта военно-промышленной 
продукции: проводятся новые испытания

Армения всегда имела предприятия военно-промышленной продукции, и мение о том, что в Армении не выпускается оружие, и наша страна неспособна к этому, является ошибочным. Это нелепые утверждения. На созванной пресс-конференции об этом сказал председатель Госкомитета по науке Армении Самвел Арутюнян, комментируя по просьбе журналистов мнение председателя АНА Радика Мартиросянан о том, что страна со слабой экономикой не может иметь ВПК.

Как передает «Арменпресс» с его слов,  в Армении всегда  производилось оружие. «После карабахской войны у нас были предприятия, которые выпускали  военно-промышленную продукцию. Более того, и сегодня в МО Армении имеется управление по ВПК,  другой вопрос, что не было госструктуры по управлению ВПК, которая смогла бы регулировать отрасль.  Однако и этот вопрос был решен, поскольку в декабре 2015 года был создан Комитет ВПК, скоро будет назначен и его председатель»,- сказал председатель Госкомитета по науке Армении Самвел Арутюнян.

С его слов, имя председтаеля Комитета будет известно 1-2-го июня.

Он напомнил, что кроме того, при премьер-министре Армении имеется Совет ВП, в рамках которого действуют предприятия машиностроения, химико-биологической, физико-технической, инновационной, интормационной и пр. отраслей.

 «Все программы, которые соотносятся с военной техникой и выпуском боеприпасов, должны проходить экспертизу в комиссиях. У нас всегда была военная промышленность, которая могла удовлетворять краткосрочные потребности наших ВС, а также решать долгосрочные задачи. Мы должны стремиться к международному сотрудничеству в этих отраслях и осуществлять экспорт армянской военно-промышленной продукции. Эта отрасль включена в приоритеты правительства Армении.  Я не согласен с утверждениями, будто Армения не в состоянии производить оружие»,- сказал он.

По его словам, армянские ученые немало спсобствовали развитию ВПК СССР, часть из них работает и сегодня. Родилось новое поколение, которое уже имеет определенные успехи в отрасли, имея даже иностранные заказы.

В то же время Самвел Арутюнян  подтвердил сведения о том, что в данное время в Армении проводятся испытания БПЛА. «В Армении проводятся испытания БПЛА , причем, они проводились и до апрельских событий, они довольно хорошего качества. Надеюсь, что качество повысится. Так, что, не рассматривайте нас как страну, которую могут растерзать. Это не так»,- сказал председатель Госкомитета по науке Армении Самвел Арутюнян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am