Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Председатель Постоянной комиссии НС Армении по внешним связям принял специального представителя ПА ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа

Председатель Постоянной комиссии НС Армении по внешним связям принял специального 
представителя ПА ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа

Председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям Артак Закарян 24 мая принял специального представителя Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) по вопросам Южного Кавказа Христиана Вигенина. На встрече присутствовал также руководитель делегации НС Армении в ПА ОБСЕ Арташес Гегамян. Собеседники коснулись процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, отношений Армения-ЕС, хода реализуемых в Армении конституционных реформ, межпарламентских отношений Армения-Болгария.

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, приветствуя гостя, А.Закарян коснулся процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, поговорил о текущей ситуации в связи с конфликтом.

Глава комиссии отметил неприемлемость военного решения вопроса и подчеркнул, что Армения является сторонницей мира. «Армения, хорошо понимая, что является ответственной за мир в регионе, делает все возможное, чтобы вопрос был урегулирован мирным путем», - сказал Закарян.

По просьбе гостя, Закарян коснулся региональных проблем, отношений Армения-ЕС, представил ход реализуемых в Армении конституционных реформ, а также поговорил об изменениях в избирательных процессах и позициях вокруг нового Избирательного кодекса Армении.

Поблагодарив за прием, Вигенин отметил, что ПА ОБСЕ придает важность мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта, и выразил готовность способствовать посредническим усилиям Минской группы ОБСЕ.

Собеседники коснулись также межпарламентских отношений Армения-Болгария, подчеркнув важность развития сотрудничества между комиссиями законодательных органов двух государств.

На встрече была также отмечена важность увеличения полномочий и возможностей мониторинга ОБСЕ на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения, стабильного соблюдения режима прекращения огня, а также реализация механизмов по подробному расследованию каждого случая нарушения перемирия.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am