Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

На очередном заседании Евразийского межправительственного совета были обсуждены вопросы углубления взаимодействия между странами ЕАЭС


На очередном заседании Евразийского межправительственного совета были обсуждены 
вопросы углубления взаимодействия между странами ЕАЭС

В Армении 20 мая состоялось очередное заседание Евразийского межправительственного совета. До начала заседания главы правительств стран-членов ЕАЭС сфотографировались вместе. Далее состоялось заседания Евразийского межправительственного совета в узком, а потом в расширенном составе.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью правительства Армении, премьер-министр Армении Овик Абрамян поприветствовал гостей и отметил, что на данном этапе развития ЕАЭС наличествует положительная динамика становления общего рынка товаров и услуг.

«В рамках ЕАЭС уже создана крепкая договорная база, разрабатываются механизмы взаимодействия. Согласованная работа в этом направлении, несомненно, внесет свой вклад в социально-экономическое развитие наших стран, повысит уровень экономической конкуренции наших экономик и уровень вовлеченности во всемирную экономику», - отметил Абрамян.

Он отметил важность расширения сотрудничества в международных и разных других форматах, более тесного торгово-экономического сотрудничества с отдельными странами, что позволит повысить уровень развития ЕАЭС.

«Из ключевых тем сегодняшней повестки я бы хотел выделиь тему Китая. Правовое закрепление сотрудничества с Китаем позволит не только увеличить товарооборот, но и привлечь инвестиции для крупных инфраструктурных проектов, диверсифицировать наши логистические возможности. С этой точки зрения важной является работа вокруг инициативы Китая о создании Шелкового пути, который свяжет Европу с Азией разными маршрутами – как через территорию стран ЕАЭС, в том числе, Армении, так и через Индию и Иран»,- сказал премьер-министр Армении Овик Абрамян. 

Он уверил, что Армения, обладая историческим опытом и будучи единственной страной ЕАЭС, имеющей наземную границу с Ираном, готова осуществить этот проект. Абрамян также отметил, что особого внимания достоин вопрос формирования общих рынков, в частности, формирование общих рынков нефти и нефтепродуктов.

На заседании выступили также премьер-министры других стран-членов ЕАЭС.

Главы правительств обсудили около десяти вопросов по развитию дальнейшего сотрудничества в рамках ЕАЭС. По итогам заседания Евразийского межправительственного совета были подписаны следующие документы:

- Поручение "О директивах на проведение переговоров с Китайской Народной Республикой о заключении соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами - членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны".

- Решение "О мероприятиях по установлению в государствах - членах Евразийского экономического союза системы прослеживаемости товаров в коммерческом обороте".

- Решение "О Концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза".

- Соглашение о перемещении служебного и гражданского оружия между государствами - членами Евразийского экономического союза.

- Решение "О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза в связи с присоединением Республики Казахстан к Всемирной торговой организации".

- Распоряжение "О ежегодном отчете Евразийской экономической комиссии о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии в 2015 году".

- Распоряжение "Об отчете о зачислении и распределении сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств - членов Евразийского экономического союза в 2015 году".

- Распоряжение "О сроках подготовки Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза".

- Распоряжение "О времени и месте проведения очередного заседания Евразийского межправительственного совета".

Было принято решение о проведении следующего заседания в Сочи 12 августа.

После заседания главам правительств стран-членов ЕЭАС была представлена электронная система акцизов на произведенные и импортированные в Армению товары.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am