Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Действующий председатель ОБСЕ призвал незамедлительно остановить боевые действия

Действующий председатель ОБСЕ призвал незамедлительно остановить боевые действия

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил глубокую озабоченность в связи с ростом напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщили Арменпресс в МИД Германии, Штайнмайер выразил также обеспокоенность в связи с человеческими потерями, в частности, жертвами среди гражданского населения.

«Я призываю все стороны незамедлительно остановить боевые действия и в полной мере уважать прекращение огня. В этом конфликте не может быть военного решения. Стороны должны проявить политическую волю, чтобы вернуться к переговорам в рамках минской группы. Ее сопредседатели в рамках своей работы пользуются моей полной поддержкой», - заявил глава МИД Германии.

На всем протяжении линии соприкосновения между Азербайджаном и НКР, в ночь с 1-го на 2-е апреля противник предпринял откровенно атакующие действия, используя, наряду с другими видами вооружений, артиллерию, бронетехнику и воздушные силы. Кроме боев, идущих на передовой, артиллерия противника нанесла удары по мирным населенным пунктам.

По оперативным данным АО НКР, в районе 08:30 в направлении оборонительных позиций Мартуни вследствие обстрела из установки «Град» был убит Вагинак Татулович Григорян, двое детей ранены.  

В сообщении МО НКР говорится: «По положению на данный момент на всем протяжении линии соприкосновения между Азербайджаном и НКР идут горячие столкновения.

Авангард АО НКР принял на себя удар и ведет надежные оборонительные бои. По оперативным сведениям АО НКР, сбиты 2 вертолета, которые атаковали армянские позиции, подбиты танк и беспилотник. МО Армении находится в постоянной связи с международными организациями и военными атташе диппредставительств с целью обмена информацией и проведения консультаций по развитию событий в зоне конфликта.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am