Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Иранское радио рассказало о пытках верующих в тюрьмах Азербайджана

Иранское радио рассказало о пытках верующих в тюрьмах Азербайджана

В канун визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран, запланированный на конец февраля, 11 февраля иранское радио выдало в эфир критический репортаж о пытках верующих в тюрьмах Азербайджана.

Как сообщает Арменпресс, радио irib передало, что тюремные надзиратели продолжают пытать заключенных верующих.  Так, родственники и адвокат лидера Движения мусульманского единства Тале Багирзаде выразили протест, что он подвергается пыткам.

Интернет портал "Ислам-Азари" ссылается на  брата Тале Багирзаде Эльшана, утверждающего, что Тале ежедневно подвергается пыткам в Управлении по борьбе с оргпреступностью Азербайджана. А адвокат  Джавад Джавадов заявил, что его подзащитного пытают, чтобы выбить  признания.

Замначальника пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов опроверг заявления о пытках Багирзаде, заявив, что допросы проходят в рамках закона.

Заявления Захидова прозвучали на фоне того, что заседание суда по делу Тале Багирзаде было отложено из-за следов пыток на его теле.

Заключенным-верующим запрещается делать намаз и соблюдать пост, тюремные надзиратели наказывают за это. Власти в Баку думают, что могут изменить убеждения верующих заключенных, пытая их. Однако это у них не получилось.

До этого тюремные надзиратели 11-й и 12-й колоний, а также Гобустанской тюрьмы пытали Мовсума Самедова, пытаясь заставить его попросить о помиловании президента  Алиева, но не смогли сломить его.

Помимо самих заключенных, давление оказывается на членов их семей и родственников.

Однако усилия  чиновников тюремной системы Азербайджана не дают результатов.

Верующие мусульмане Азербайджана требуют свободы, но  режим Алиева,  применяя силу, препятствует этому.

Если бы власти Азербайджана с такими же усилиями старались освободить оккупированные Арменией территории, то смогли бы вернуть в свои дома один миллион беженцев, говорилось в репортаже иранского радио.

На сегодня более 150 исламских деятелей, в том числе 18 представителей духовенства, отбывают тюремный срок в колониях Азербайджана по надуманным обвинениям.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am